У меня от предыдущего брака имеется ребёнок, подала на алименты, бывший супруг долго уклоняется от своих обязательств пока я его не подала в розыск

Здравствуйте. У меня от предыдущего брака имеется ребёнок,подала на алименты,бывший супруг долго уклоняется от своих обязательств пока я его не подала в розыск. Долг накопится в 300000. Он женился и сменил фамилию. Родственники жены(у них одна и та же фамилия)сделали ему трудоустройство на 0,5 ставки(у них свое ИП). Законно ли ему работать на 0,5 ставки если у него на иждивении ребёнок и долг по алиментам

, Алена, г. Кодинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алёна, должники, которые уклоняются от уплаты алиментов, так и делают: оформляются на полставки или несут в ССП справку о копеечной зарплате, или платят копейки, чтобы в отношении них нельзя было возбудить уголовное дело за неуплату алиментов, и с точки зрения закона к таким ситуациям не придраться (уголовное дело не возбуждают, справку опровергнуть невозможно у ИП-шника — он любую цифру «нарисовать» может и т.д.). Поэтому несите в  суд два иска: одно исковое заявление об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, а другой — о взыскании долга по алиментам. Оба иска и пакеты документов для суда лучше  составлять с помощью опытного адвоката за небольшую (разумную) плату.  Можете и третий иск отнести потом в суд — о лишении отца ребёнка родительских прав (статья 69 СК РФ — почитайте, при каких обстоятельствах это можно сделать). При этом лишение родительских прав не снимает с отца обязанности уплачивать алименты до соврешеннолетия ребёнка.