Возможно ли оформить договор с мужчиной о том что при появлении совместных детей, он будет являться лишь биологическим отцом?

Возможно ли оформить договор с мужчиной о том что при появлении совместных детей, он будет являться лишь биологическим отцом? И до рождения ребёнка откажется от родительских прав

, ольга, г. Хабаровск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга! Мужчина в любом случае будет являться отцом (в т.ч. биологическим). Отказ от права отцовства законом не предусмотрен. Если ребенок родится вне брака, сведения об отце записываются со слов матери. Возможно, сведения об отце ребенка не подавать в ОЗАГС, тогда в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец будет пусто. Но тем не менее, при желании, биологический отец вправе в судебном порядке установить отцовство.

Ольга, доброго времени суток! Дополню свой ответ, соглашаясь с коллегами. Если Вы ставите вопрос именно о договорных отношениях, то следует заключить донорский договор.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это возможно. Верховный суд разъяснял:

По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.
По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Из этих разъяснений видно, что одинокая женщина может родит ребенка с использованием донорского генетического материала, донор может быть как известен, так и неизвестен.

Согласно части 3 статьи 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Но вопрос сложный, в России тема пока еще плохо проработана, важно правильно составить договор.

С уважением, Андрей Козырев