На сколько правомерны действиия заказчика?

Здравствуйте! Возникла спорная ситуация. По условиям контракта была определена поставка оборудования, мы это условие выполнили, но с нами не хотят закрывать контракт, основываясь на смете в которой указаны монтажные работы поставляемого оборудования. Возможности его монтажа отсутствуют в связи с неготовность помещения. Мы пошли на уступки предложив написать гарантийное письмо, что гарантируем провести монтажные работы когда помещение будет готово, последовал отказ. На сколько правомерны действиия заказчика? Прошу Вас дать чёткий ответ с указанием статей фз! С Уважением

, игорь, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо обращаться к заказчику официальным письмом о невозможности выполнения работы, указанной в смете:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

(ст. 716 ГК РФ).

При неисполнении этой обязанности на Вас ложатся риски невыполнения работы:

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи,… не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

(та же статья).

Если заказчик не устранит обстоятельства, препятствующие выполнению вами работы, можете воспользоваться правами, предусмотренными ч. 3  той же статьи:

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок… не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.