В какие сроки и в какой суд нужно обращаться с жалобой по физ. Л. И по юрид.? Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган? Что делать, если срок обжалования уже был пропущен?»

Пожалуйста, помогите разобраться с обжалованием постановления

налогового органа по делу об административном правонарушении. По части

2 статьи 14.5 КоАП РФ привлекли к ответственности должностное лицо

(генеральный директор) и юридическое лицо. Подскажите, в какие сроки и в

какой суд нужно обращаться с жалобой (по физическому лицу и по

юридическому)? Нужно ли сначала подавать жалобу в вышестоящий

налоговый орган? Что делать, если срок обжалования уже был пропущен?

, Екатерина, г. Железногорск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.  В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Причина восстановления срока должна быть уважительной. Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении вы можете сразу подать в суд либо в налоговый орган, КоАП РФ предусмотрен выбор между вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом и районным судом по месту рассмотрения дела. Подаётся в районный суд по адресу совершённого административного правонарушения.

С уважением,

П. А. Смирнов