Не является обстоятельством, исключающим преступность деяния 3

Согласие потерпевшего на причинение ему смерти:

1. Является обстоятельством, исключающий преступность деяния, если потерпевший совершеннолетний

2. Не является обстоятельством, исключающим преступность деяния

3. Является при наличии свидетелей

4. Является если осуществляется медицинским работником

, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. В уголовном кодексе Российской Федерации

 Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ, имеется ряд таких статей, как

Статья 37. Необходимая оборона Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление Статья 39. Крайняя необходимость Статья 40. Физическое или психическое принуждение Статья 41. Обоснованный риск Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

Из чего следует, что в вашем вопросе ответ будет под цифрой 2.