Один собственник, но квартира была приватизированна на двоих. Нужно ли соглсасие при продаже?

Здравствуйте!

Собираемся купить 2-х комнатную квартиру. Она была приватизирована в конце 2001 года. Каждая комната имела свой документ на приватизацию.

Сейчас у квартиры 1 собственник по справке из ЕГРН.

Потребуется ли согласие человека, на которого приватизировали 1 из 2 комнат?

  • aWlir-_Qe2Y
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вам необходимо уточнить у продавца, каким образом, на каком основании он стал собственником второй комнаты. Истребовать у него правоустанавливающие документы (ими могут быть договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.).

Только так можно будет понять, надо ли истребовать согласие того лица, на которое ранее была приватизирована одна из двух комнат.

Возможно, что он ей давно распорядился, продав второму собственнику, в связи с чем его согласия не требуется (ст. 209 ГК РФ).