Бывший муж сломал по неосторожности руку ребенка и не оказал помощь

Моя двоюродная сестра в разводе. Дети (у них 3 детей) проживают с ней. Отец детей изредка собирает их к себе. Сам проживает в их квартире, приобретенной во время брака с другой женщиной и с детьми сожительницы. На прошлых выходных он со своей сожительницей забрали детей к себе. Во время игры он бросил ребенка (среднюю дочь, 8 лет) на кровать и та после получила сложный перелом руки. Они не посчитали нужным вызвать скорую, т к были в алкогольном опьянении, и пригрозили другим детям, что если приедет скорая то, то и приедет и полиция, а отец их пьян, его посадят. Это слышала их старшая дочь. И через некоторое время дочка, у которой сломана рука просится домой, к маме. Они всех 3 детей отправляют на такси, не предупредив маму детей и угрожают что если они что то расскажут, их больше не заберут. Приехав домой моя сестра замечает что с детьми что то не то, а младший сын (6 лет) рассказывает, что произошло. Поехав в больницу, выясняется, что у ребенка сложным перелом руки в районе предплечья. Ребенок теперь загипсован по пояс. А бывший муж после случившегося говорит, что дочка сама виновата, что отказалась ехать в больницу и своей прямой вины не видит, еще и грозит, что если она пойдет в опеку, то он тоже напишет заявление на то, что она оставляет детей дома одних, когда сама на работе (хотя ей помогает соседка, приглядывает за ними, делает уроки с ними и готовит им). А так же заставит платить за их общую квартиру по ипотеке и за квартплату, хотя уже на протяжении 2 лет он там проживает с другой женщиной, а сестра и дети снимают жилье. Можно ли его привлечь за причинения вреда здоровью и не оказании первой помощи? По какой статье? Сестра его боится, потому что ему уже удавалась взыскивать половину долгов по ипотеке и квартплате. Хотела переписать свою долю на младшего сына, но бывший муж против.

, Анюта, г. Чебоксары
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

у вас сложный вопрос. не думаю что мужчина раз он пьет- будет обращаться в какие то органы. вам же можно обратиться во все инстанции начиная с милиции, участковый,  снять побои- зафиксировать  у медиков перелом. самым сложным будет доказать что ребенка подбросил уронил именно муж, что именно он нанес эти повреждения, он вполне может доказывать что она сама, или он по неосторожности и факт его алкогольного опьянения весьма спорен- никто же это не зафиксировал- это нужно делать сразу. прям сейчас. так что если что и можно делать- то по свежим следам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Просьба оценить ответ.

Анюта
Клиент, г. Чебоксары

он признает, то что во время игры бросил ребенка на кровать, есть переписка, по пьяне видимо силы не рассчитал, потом еще одел детей и вывел на улицу под камеры и заставил ее рукой шевелить. Он обратится может, это уже было не однократно.