Какая последовательность действий?

Здравствуйте.

Я жду ребенка от человека с двойным гражданством (РФ и Израиль), у меня гражданство РФ. В браке мы не состоим. Есть ли возможность ребенку получить израильское гражданство? Какая последовательность действий? И второй вопрос: если отец ребенка ни дня не работал в РФ, соответственно не имеет никакой официальной зарплаты, могу ли я претендовать на алименты от него и как/кем они будут считаться?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Я жду ребенка от человека с двойным гражданством (РФ и Израиль), у меня гражданство РФ. В браке мы не состоим. Есть ли возможность ребенку получить израильское гражданство? Какая последовательность действий? И второй вопрос: если отец ребенка ни дня не работал в РФ, соответственно не имеет никакой официальной зарплаты, могу ли я претендовать на алименты от него и как/кем они будут считаться?

Анастасия

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — где Вы фактически проживаете? В РФ или Израиль?

Есть ли возможность ребенку получить израильское гражданство? Какая последовательность действий?

Анастасия

Полагаю, что да, но для получения гражданства необходимо проживать и рожать в стране.

И второй вопрос: если отец ребенка ни дня не работал в РФ, соответственно не имеет никакой официальной зарплаты, могу ли я претендовать на алименты от него и как/кем они будут считаться?

Анастасия

Это не основание не платить алименты. Если Вы находитесь в РФ то соответственно на вас будут распространяться законы РФ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов необходимо подать в суд соответствующее заявление.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир. Про гражданство поясняю — я проживаю постоянно на территории РФ, мужчина тоже (в Израиль летает часто, но ненадолго). Насколько я понимаю роды в некоторых странах и проживание не являются основанием для получения гражданства (нельзя прилететь в Лондон на роды и дать ребенку гражданство — поправьте меня, если мои сведения некорректны). Я действительно, не собираюсь рожать в Израиле, планирую это делать на родине. А вот наличие родителя-гражданина другой страны вроде бы может являться основанием для оформления гражданства ребенку.

Про алименты мне непонятно, как оценить его «доход» если ему платит зарплату другая страна. Неужели наши суды будут запрашивать эту информацию в Израиле или Великобритании, неужели те страны на этот запрос ответят. А если не ответят — то и дохода на территории РФ у него нет, четверть от 0 — все равно ноль. Расскажите пожалуйста, подробнее, если есть возможность

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.