Довольствие у военнослужащих

Нужна консультация касаемая материального обеспечения военнослужащего. Военнослужащий, как известно, может стоять на довольствии питания и за это, если говорить грубо, платит государство. Законно ли требовать с военнослужащего и его командиров выплату в случае, если лицо стоящее на довольствии не прибудет на прием пищи?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это допустимо если действиями военнослужащего причинен ущерб. В силу Закона о материальной ответстевнности военнослужащих № 161-фз от 1999 года,

прямой действительный ущерб (далее — ущерб) — утрата или уменьшение наличного имущества, ухудшение состояния указанного имущества, расходы, которые воинская часть произвела или должна произвести для восстановления, приобретения имущества, затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших от умышленных действий других военнослужащих, произведенные воинской частью, излишние денежные выплаты, включая возмещение ущерба, причиненного военнослужащими третьим лицам, а также уплаченные воинской частью неустойки (штрафы, пени) и компенсации в связи с неправомерными действиями (бездействием) военнослужащих.