Правомочность перевода санитарок в уборщицы в психиатрической больнице

Здравствуйте. Нам нужна помощь. Мы работали санитарками в психиатричекой больнице. Теперь нас перевели в приказном порядке в уборщиц производственных помещений. Сказали, что это производственная необходимость и так приказ администрации сверху. Думать не дали, по одному писать заставили заявления о переводе из санитарок в уборщицы. В общем мы повелись и написали. Работать приходится с больными как и раньше. Только вот отпуск сократили, т. к. убрали вредность 35 дн. Раньше был отпуск 28+35 дн. Теперь 28дн. Вот теперь работаем суточными уборщицами, а функции остались прежние. Можно ли все вернуть и куда обратиться?

, Людмила, г. Сергиев Посад
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 72.2. Трудового кодекса

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если Вы действительно подписали «перевод», то такая мера (текст выше) должна быть временной. Нужно разбираться, что именно Вы подписали, новый трудовой договор или изменения к нему, либо все же именно документ о переводе.

В любом случае, оспорить такой документ Вы можете в суде. Жаловаться в Федеральную службу по труду, Прокуратуру.

Удачи.