Выдача ген.доверенности 3-му лицу без согласия супруга

Могу ли я дать ген.доверенность на продажу зем.участка в СНТ без согласия супруга? Данный зем.участок был выделен на предприятии 20 лет назад.

, Галина, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Доверенность оформить Вы вправе без согласия супруга.

Но вопрос в другом — имеете ли право продать земельный участок без его согласия.

Если он был приобретен до брака, то безусловно можете, а если во время брака, то тоже можете его продать без согласия, но при этом будет отметка, что ДКП без согласия, то есть продажа может быть оспорена супругом.

И согласится ли покупатель на это — вот главная проблема.