Первый ребенок не гражданин рф, второй рожден в 2008 году и вместе со мной приобрел гражданство рф, могу ли я получить мат.капитал?

здравствуйте, я приобрела гражданство рф в 2019 году, первый ребенок не гражданин рф, второй ребенок гражданин рф, могу ли я получить мат.капитал?

, Замира Каримжонова, г. Хабаровск
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства». Другими словами на момент рождения ребенка Вы должны были быть гражданкой РФ.