Можно ли оплачивать госпошлину по инвентаризационной стоимости квартиры?

Добрый день. Есть кадастровый паспорт на квартиру, где указана инвентаризационная стоимость квартиры на 2009 год 220 000руб. Вступаю в наследство (сын), на момент смерти вместе не проживали. Нотариус считает госпошлину исходя из кадастровой стоимости. Это в 10 раз выше. Можно ли в данном случае считать по инвентаризационной?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Минфин России разъяснил, что с 1 января 2013 года на территории РФ не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда. В связи с этим, если наследство открыто после 1 января 2013 года, то инвентаризационная стоимость для определения стоимости наследственного имущества не применяется. Для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса).

Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя (ст. 1113-1114 Гражданского кодекса).

С Уважением,

юрист Татьяна Шайхутдинова

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

пошлина считается исходя из кадастровой. Но величину кадастровой стоимости можно смело оспорить в суде.