Задача по судебной статистике

Задача 1.

Изучите проблемную ситуацию. Назовите права и обязанности каждого ответственных лиц в судах за составление утверждённых форм статистической отчётности? Все ли действия были сделаны правильно?

Начальник отдела делопроизводства Н. областного суда по причине отсутствия учётных статистических данных, подлежащих внесению в форму статистической отчетности «Отчёт о работе судов по применению постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии" (форма № 1-а), не направила данный отчёт в установленном порядке в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Об этом факте был уведомлен председатель данного областного суда путём устного доклада начальником отдела делопроизводства Н. и последующим составлением справки (подшита в наряд)

Задача 2.

Изучите проблемную ситуацию. Верно ли было осуществлено правоприменение?

Ответственный за сдачу формы отчётности «Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских, административных дел в апелляционном порядке» (ф.7) консультант отдела обеспечения судопроизводства по гражданским О. делам вышла, как было запланировано графиком отпусков суда в ежегодный отпуск в понедельник, 16 июля. Контрольный срок предоставления полугодовой отчётности был 15 июля (воскресенье). В связи с этим она сдала отчёт в пятницу, 13 июля. Нарушила ли консультант суда О. нормы ведения судебной статистики?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Задача 1.В соответствии  с «Инструкцией по ведению судебной статистики» (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.12.2007 N 169) Статистический отчет формы N 1-а содержит в себе сведения о результатах рассмотрения судами общей юрисдикции <1>, включая военные суды, уголовных дел с учетом применения текущих постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об объявлении амнистии (далее — постановление об амнистии). При этом отчет носит единоразовый характер. Значения показателей формируются за весь период срока применения амнистии по состоянию на дату истечения 6 месяцев со дня опубликования постановления об амнистии.

 Показатели отчета формируются на основе обработки в отделах делопроизводства судов документов первичного статистического учета: учетно-статистических карточек на уголовное дело (форма N 5); учетно-статистических карточек на уголовное апелляционное дело (форма N 5.2); учетно-статистических карточек на уголовное кассационное дело (форма N 7); учетно-статистических карточек на надзорное производство (форма N 14); журналов в порядке исполнения приговоров или базы данных, учетные реквизиты которых соответствуют утвержденным показателям инструкций по судебному делопроизводству.По общим правилам составления отчета в показателях отражаются результаты применения амнистии на основании судебных постановлений соответствующего суда. Результаты обжалования, отмены и изменения применения амнистии по рассмотренным по первой инстанции уголовным делам вышестоящими инстанциями должны отражаться в отчетах, представляемых судами этого уровня.

Целью ведения судебной статистики является обеспечение Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента, его структурных подразделений (включая территориальные органы Судебного департамента в субъектах Российской Федерации), судов общей юрисдикции, иных органов государственной власти данными, необходимыми для осуществления судебно-правовой реформы, законотворческой деятельности, анализа и обобщения судебной практики, организационно-правового обеспечения деятельности судов, обеспечения открытости и прозрачности судебной деятельности для общества.

Формирование статистической отчетности осуществляется на основе документов первичного статистического учета судебного делопроизводства, в том числе с использованием автоматизированных информационных систем судебного делопроизводства по правилам, определенным настоящей Инструкцией, и в соответствии с Регламентом расчета форм статистической отчетности по судебной статистике.

 Основой формирования статистических отчетов о деятельности судов общей юрисдикции являются учетно-статистические карточки и журналы, утвержденные инструкциями по судебному делопроизводству, или базы данных в автоматизированном судебном делопроизводстве. В этой связи председателями судов возлагаются обязанности по организации ведения первичного статистического учета в рамках судебного делопроизводства на конкретных работников аппаратов судов в соответствии с приказом о распределении обязанностей, которые несут ответственность по составлению первичных статистических отчетов.

Специалисты по судебной статистике в территориальных органах Судебного департамента в субъектах Российской Федерации несут ответственность за поддержание в актуальном состоянии информационного обеспечения программного комплекса (справочников) и программных шаблонов.

Таким образом, ответственное за предоставления отчета лицо Начальник отдела делопроизводства Н., после проведения служебной проверки, может быть привлечена к установленной законом ответственности за несвоевременное предоставление отчета, в том числе к дисциплинарной ответственности, при наличии вины работника.

Так же по первой задаче необходимо добавить, что ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления статистической информации, а также за соблюдение логического и формального контроля данных, сопоставление их с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода несут председатели областных и равных им судов, районных судов, мировые судьи, начальники управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, а также лица, на которых возложены обязанности по организации ведения судебной статистики и составлению отдельных отчетов. Указанные лица подписывают статистические отчеты.

Задача 2. Формирование статистической отчетности осуществляется на основе документов первичного статистического учета судебного делопроизводства, в том числе с использованием автоматизированных информационных систем судебного делопроизводства по правилам, определенным Инструкцией по ведению судебной статистики» (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.12.2007 N 169), и в соответствии с Регламентом расчета форм статистической отчетности по судебной статистике. Статистический отчет формы N 7-бМС содержит в себе сведения, позволяющие оценить деятельность районных судов по рассмотрению гражданских дел в качестве суда апелляционной инстанции.

 Показатели отчета по форме N 7-бМС формируются на основе обработки в отделах делопроизводства судов документов первичного статистического учета — учетно-статистических карточек на гражданское апелляционное дело (форма N 6.2) или базы данных, учетные реквизиты которых соответствуют утвержденным показателям инструкции по судебному делопроизводству.

Нарушила ли консультант суда О. нормы ведения судебной статистики?

В данном случае О. нормы ведения статистики не нарушила и своевременно подала отчет.