Дайте правовую оценку сложившейся ситуации

Иванов заключил с АО «Первый банк» договор банковского вклада на двенадцать месяцев.

Через пять месяцев в связи с возникшими потребностями Иванов обратился в банк с просьбой вернуть сумму вклада с уплатой причитающихся за пять месяцев процентов.

Банк ответил отказом, отметив, что еще семь месяцев сумма вклада не может быть возвращена Иванову.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

, Кристина, г. Саратов
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действия банка неправомерны, т.к. в соответствии с пунктом 2 статьи 837 Гражданского кодекса РФ,

по договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию).

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Да могут, но только с  согласия собственника жилья.

Кроме того проверяющие организации обязаны уведомить о предстоящей проверки домовладельца не менее чем за пять дней,