Здравствуйте, я заказала в гипермаркете товар на сумму 5700, с Карты сразу сняли деньги, но некоторого товара не

Здравствуйте, я заказала в гипермаркете товар на сумму 5700, с Карты сразу сняли деньги, но некоторого товара не было, привезли на 4666, разницу не вернули, обращалась 5 раз, все время говорят мы передадим в юр отдел, но уже прошло 3 недели, результата нет.

, елена, г. Москва
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечеп, Елена!

Согласно ст.23.1 ФЗ о ЗПП 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.