Скажите какие шансы, на то чтобы растить дочь самостоятельно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Нахожусь в бракоразводном процессе с мужем. Нашей общей дочери 4 года.

Ранее,вопроса о том, с кем останется дочь,не возникало, обоюдно решили что,со мной.жила с ребёнком у своих родителей. Сама я инвалид колясочник 1 группы 3 степени. Опекун -мать.сама я Работаю в школе, получаю пенсию по инвалидности.

Могу заботиться как о себе так и о дочери самостоятельно, но когда встал вопрос о переезде отдельно от родителей, моя мать против и теперь не даёт забрать ребёнка из квартиры. Грозится лишить прав на ребёнка. На данный момент, обустраиваю жилье.ребенка мне не отдают.

Скажите какие шансы,на то чтобы растить дочь самостоятельно ?

, Александра, г. Хабаровск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Александра!

Инвалидность не может являться самостоятельным основанием для изъятия ребенка у матери. Кроме того необходимо еще будет учитывать мнение самого ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Основаниями для изъятия ребенка являются:

привязанность у ответственных лиц к спиртному или же наркотикам;
совершение насильственных действий родственниками в отношении несовершеннолетнего;
эксплуатация детского труда;
непосещение молочной кухни;
аморальное поведение взрослых;
частый и громкий плач деток;
нарушение техники безопасности при вовлечении своих чад в бытовой процесс;
нехватка игрушек;
антисанитарные условия проживания;
не надлежащее состояние спального и рабочего места;
не своевременное прохождение врачей в детской поликлинике;
отсутствие нужных или наличие просроченных продуктов;
поступление жалоб, в том числе анонимных.

Единственной весомой причиной безотлагательного изъятия детей из семьи органами опеки является угроза их жизни и здоровью.

Таким образом, если ничего из вышеуказанного не выявиться — ребенка у Вас изъять не могут.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой, и основания четко определяются статьей 69 СКРФ, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То факт, что Вы имеете инвалидность, не может сам по себе являться основанием для лишения родительских прав, это не предусмотрено законом, кроме того, статья 68 СКРФ предусматривает также, что:

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

В настоящее время Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, и Вам принадлежит комплекса прав и обязанностей по ее содержанию и воспитанию.

Конечно, статья 73 СКРФ предусматривает возможность ограничения родителя в правах

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Поскольку Ваше состояние здоровья позволяет Вам не только осуществлять уход за собой, но и работать, и то оснований для ограничения Вас в правах нет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я настроен не столь оптимистично, как коллеги. В связи с тем что вы маломобильны, могут возникнуть вопросы, насколько вы способны заниматься воспитанием и содержанием ребенка.

Вы пишете

я инвалид колясочник 1 группы 3 степени. Опекун -мать

Но опека устанавливается над недееспособными гражданами, этот момент нужно уточнить, как оформлены отношения с матерью, над кем установлена опека. По нормам гражданского законодательства

ГК РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.<...>
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Далее. Законными представителями ребенка являются родители, ваши права с отцом ребенка равны, но получается, что отец ребенка не претендует на проживание с ребенком. Но на проживание с ребенком и его воспитание претендует ваша мать?

Пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса предусмотрена возможность ограничения родительских прав без вины родителя:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Как вы видите, перечень основания ограничения родительских прав открытый. Суд в каждом конкретном случае определяет, нужно ли ограничить родителя в правах. Но в случае ограничения в правах вас, законным представителем ребенка станет его отец, а не бабушка.

Поэтому в вашей ситуации все не так уж просто, бабушка ребенка имеет право подать иск об ограничении вас в родительских правах, но при этом ей нужно ограничивать в правах/лишать прав еще и второго законного представителя ребенка — отца.

Если ваша мать не отдает вам вашего ребенка, сначала вопрос можно попробовать решить через органы опеки, ПДН и КДН. Вы вместе с отцом ребенка можете вызвать полицию и попытаться забрать ребенка. Однако у сотрудников всех этих структур нет полномочий, чтобы отобрать ребенка и передать его вам. Ситуация, когда бабушка вдруг решает не вернуть внука/внучку родителям, достаточно распространена. В этом случае нужно на основании п.1 ст. 68 СК РФ обращаться в суд с иском о возврате ребенка вам. Такие дела рассматривают районные суды. При обращении в суд с таким иском бабушка сможет заявить встречный иск, а также возражать против передачи ребенка вам со ссылкой на абз.2 п.1 ст.68 СК РФ:

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Коллега Аникеева, цитируя п.1 ст. 68 СК РФ, по какой-то причине забыла указать эту важную норму.

Таким образом, вам нужно подумать, как вам доказывать, что передача ребенка вам отвечает интересам ребенка, что вы можете заниматься его воспитанием и содержанием.

С уважением, Андрей Козырев