Можно ли взыскать одновременно неустойку, возмещение ущерба и морального вреда за просрочку по договору подряда?

Заказчик заключил договор подряда по отделке фасада его жилого дома. Подрядчик обязался выполнить работы 1 октября 2004 г. Однако 28 октября подрядчик, не завершив отделку фасада, работы прекратил, сославшись на наступившие ночные заморозки.

Заказчик обратился к подрядчику с иском о взыскании неустойки в размере 3 % от стоимости работ за каждый день просрочки; возмещения убытков, которые он понес в связи с удорожанием работ в зимний период, и компенсации морального вреда.

, Анастасия, г. Тосно
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анастасия!

Да, если правоотношения подпадают под действие закона о правах потребителя. Обратите внимание на срок исковой давности!

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Анастасия
Клиент, г. Тосно

Подскажите, пожалуйста, на основании каких статей возможно применение сразу трёх форм ответственности? Могут ли здесь применяться статьи 715 п.1, 405 п.1 и 705 п.2 ГК РФ?