Какие доводы надлежит исследовать суду?

ООО «Гелиос» обратилось в суд в суд, рассмотревший дело по первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы. В обоснование своего заявление общество сослалось на обстоятельство нахождения представителя организации в длительной командировке. В какой суд подается заявление о восстановления процессуального срока на подачу кассационной жалобы, представления? Может ли быть восстановлен срок для подачи кассационной жалобы по заявлению юридического лица? Могут ли обстоятельства нахождения представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате 124 организации юриста рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования? Вправе ли суд при рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование? Какие доводы надлежит исследовать суду? Укажите основания при наличии которых заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено? Имеют ли правовое значение обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока?

, Виктория Воробьёва, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

К сожалению, Вы не написали в каком суде (общей юрисдикции либо арбитражном) рассматривалось дело.

В судах общей юрисдикции заявления о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы рассматривается непосредственно судом кассационной инстанции.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. (ст. 376.1 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев