Лишают законной земли

Я, Голова Людмила Михайловна, являюсь собственником жилого дома, хозяйственных построек и земельного участка (вступившая в права собственности по договору дарения от 28.12.2006 года), расположенного по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, с. Диево — Городище, ул. 2-ая Бутырская, дом 5. По моим документам существуют проход (между домами 3 и 5 по ул. 2-ая Бутырская и бывшего Коротковых и Копендюхиной по ул. 1-ая Бутырская), который является пожарным проездом и выходом на ул.1-ая Бутырская, а также доступ к реке Волга. Но в связи с появившимися новыми соседями (по ул.1-ая Бутырская), проезд был перекрыт и занят ими в собственность. Так как я родилась и выросла в доме, указанном выше, дарованном мне матерью, этот проезд и проход к реке существовали всегда.Сегодня выяснилось,что часть земли,принадлежащей мне,по документам также принадлежит и новым хозяевам и они уже огородили его.Как одним участком земли могут владеть несколько хозяев?Эти хозяева открыто смеются и предлагают обратиться в суд,но заранее предупреждают,чтоб не тратили время,т.к. там за все заплачено.

Я обращалась к главе Некрасовского муниципального района и к председателю КУМИ, но все осталось без результативно, т.к. существует решение суда в пользу новых владельцев земли. Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации на каком основании судом присвоен общественный пожарный проезд и наша земля в личную собственность.

  • 23-10-2013_18-11-57
    .zip
, Людмила, г. Ярославль
Анна Елизарова
Юрист

В Вашей ситуации имеет смысл обратиться в суд с иском о признании незаконным предоставления в собственность гражданина части земельного участка, принадлежащего Вам на праве собственности.

Если кроме Вас  проходом пользуются другие люди, то хорошо если будет подан ещё один иск от нескольких граждан о признании незаконным предоставления в собственность гражданина пожарного проезда (или общественного прохода).

Однако прежде всего следует знать содержание решения суда и основания по которым суд вынес такое решение.

Обратите внимание, что законом предусмотрен срок исковой давности в три года с момента обнаружения Вами нарушения Ваших имущественных и гражданских прав. Не пропустите его. поскольку после его истечения подавать иск будет бессмысленно.

Для того, чтобы Вам дать какие-то более конкретные рекомендации нужно изучить все имеющиеся документы.

В любом случае Вам потребуется помощь опытного юриста.