Ст 166ч2 Здравствуйте меня зовут Игорь мне 16 лет когда мне было 15 лет я решил покататься с девушкой на её отца

ст 166ч2 Здравствуйте меня зовут Игорь мне 16 лет когда мне было 15 лет я решил покататься с девушкой на её отца машины в итоге тормоза были не исправны протаранил 2 машины но машина на которой мы двигались была уже битая вызывали 2 раза дпс так и не приехали вызвали один раз в отделения ждали следователя тоже так и не приехал прошло уже полтора года машину её отца поченили и продали какие могут быть щас последствие и могу ли я понести уголовную ответственность

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 20 УК РФ, по ст. 166 уголовная ответственность наступает с 14 лет, поэтому, если возбудили уголовное дело по данной статье, и оно не прекращено, то приговор будет вынесен. Если дело не возбудили, значит, скорее всего, вынесено постановление об отказе в возбуждении и в этом случае ответственность не наступит. Узнавайте подробности.