Кража денег с кредитной карты

Добрый день.

У меня такая ситуация, мой бывший муж-отец двоих моих сыновей, два месяца назад находился в состоянии алкогольного запоя. В этот период, один из его близких знакомых обналичил кредитную карту мужа. Он снял с нее более 200000 р, потом когда обнаружилась эта кража, обещал погасить долг, но не выполнил обещание. Сейчас мой бывший муж, находится снова в алкогольном запое и по состоянию здоровья на грани жизни и смерти. Вопрос мой о наследстве, дети мои единственные наследники. В случае смерти, унаследуют ли они долг по кредитной карте? Могу ли я сама подать заявление о краже этих денег? Можно ли доказать их кражу, по видео с с банкомата? Состояние запоя на тот момент, можно подтвердить обратившись в наркологическую клинику, мой сын ложил отца на лечение сразу после этой кражи. Но узнали мы о ней, уже позже, когда бывший муж выздоровел и обнаружил пропажу денег с кредитной карты.

, Кристина, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кристина!

Вы, как и любой другой гражданин, вправе сообщить об известном Вам преступлении в правоохранительные органы.

Согласно ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Исходя из положений указанной нормы права — по Вашему сообщению о преступлении полиция обязана провести проверку  и принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Причем, бремя доказывания законом возложэено не на заявителя, а на правоохранительные органы — следствие и дознание.

Вопрос мой о наследстве, дети мои единственные наследники. В случае смерти, унаследуют ли они долг по кредитной карте?

Кристина

Если дети примут наследство, то они будут отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученной наследственной массы на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Можно ли доказать их кражу, по видео с с банкомата?

Кристина

По видео из банкомата можно только сделать вывод о том, что гражданин получил денежные средства — а вот на каком основании — по поручению владельца или это кража — квалификацию его действиям даст только следствие с учетом совокупности собранных доказательств.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте

1. Да, наследники унаследуют в равных долях не только права наследодателя, но и его обязанности. Отвечать они правда будут в пределах стоимости доли, которая им полагалась. Так что в данном случае задолженность между ними будет распределена.

2.  Подать заявление в полицию можете и вы, как супруга указывайте, что знали о данной кредитной карте, заявляйте о краже и пусть разбирательство проходит. Вы находитесь в браке и есть риск, что кредит могут признать совместным долг и повесить также на вас.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Относительно видеодоказательств — да, это возможно, более того, если вы примерно знаете, кто это мог быть — тоже сообщаете, чтобы полиция в случае чего сразу его проверяла.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Да, безусловно, любой гражданин вправе подать заявление о хищении в полицию.

Что касается унаследования долга, то да, наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя.

Это сказано в ст. 1075 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Можно ли доказать их кражу, по видео с с банкомата? Состояние запоя на тот момент, можно подтвердить обратившись в наркологическую клинику, мой сын ложил отца на лечение сразу после этой кражи. Но узнали мы о ней, уже позже, когда бывший муж выздоровел и обнаружил пропажу денег с кредитной карты.

Кристина

Вопрос доказывания решается уже лицом, проводящим расследование.

Но в своем заявлении о краже, которое Вы будете подавать в полицию, обязательно следует указать все возможные доказательства, включая то, что на камерах видеонаблюдения должна остаться запись момента снятия денег с карты.

Однако надо иметь в виду то, что даже если лицо, похитившее денежные средства путем снятия их с карты, будет установлено, всё равно лицом, обязанным перед банком по кредитному договору, остается Ваш бывший супруг (а после его смерти — дети, если они примут наследство).

А лицо, похитившее деньги, будет являться обязанным вернуть их бывшему супругу (а после его смерти — его наследникам). С банком у него правоотношения не возникают.