Как взыскать алименты с гражданина украины

я гражданка Украины, ребенок гражданин Украины. отец ребенка гражданин Украины. Я и ребенок проживаем на территории РФ, имеем вид на жительство в РФ. Отец ребенка проживает в Украине. как взыскать с него алименты и лишить родительских прав, т.к. отец ребенка два года не занимается ребенком. не интересуется им и вообще связь с нами не поддерживает. Можно ли взыскать алименты с отца ребенка за те прошедшие два года, что мы проживаем раздельно.

, евгения, г. Челябинск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подаете в суд в РФ, получаете исполнительный лист и решение суда о взыскании алиментов, переводите документы на украинский язык и заверяете перевод у нотариуса, после чего направляете в соответствующий суд Украины, по месту жительства ответчика и просите признать решение суда РФ действительным и подлежащим исполнению на территории Украины.

евгения
Клиент, г. Челябинск

спасибо огромное

евгения
Клиент, г. Челябинск

а можно еще уточнить? отец ребенка два года на связь с нами не выходит, т.е. вообще не интересуется ребенком. можно лишить его родительских прав и делать это на какой территории? можно лишать прав, не имея долга по алиментам?

Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! Можно, но только в Украине и по её законам