Как истребовать долг с несовершеннолетнего

Добрый день!Моя несовершеннолетняя дочь дала в долг однокласснику 8000 руб.,до нового года. 1000 руб. он отдал.а остальные не собирается. Переписку в ВК удалил,но никакой расписки нет. Куда обращаться?

, Елена Сергеевна Романенко, г. Брянск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Елена Сергеевна, здравствуйте,

долг взыскивается в судебном порядке, несовершеннолетних представляют при этом родители или опекуны. Долг должен доказываться распиской или другим документом, на основании свидетельских показаний суд не принимает решение о взыскании долга. Так что в Вашем сулчае обращение в суд — не вариант.

Попробуйте поговорить с родителями одноклассника, встретьтесь с ними, мальчиком и дочерью, объясните ситуацию. При всех ему трудно будет отрицать, что он взял деньги. Родители за него отвечают, договоритесь с ними о возврате долга.

С уважением, Юлия

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обратитесь в полицию от имени своего ребенка, как законный представитель по факту мошенничества. В рамках проведения проверки полицейские опросят всех лиц. Для сведения, данные переписки в ВК независимо от того, что они удалены, могут быть получены правоохранительными органами, судом (так как они сохраняются на сервере) за последние 3 года. Полицейские установят факт займа, если состава преступления по ст. 159 УК РФ не будет вынесут постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела, но у вас на руках будут доказательства подтверждающие факт займа, и  тогда можно будет обращаться в суд о взыскании суммы задолженности. Но думаю после обращения в полицию, родители одноклассника деньги вернут.