Снижение процентной ставки

Хочу добиться снижения процентной ставки по ипотеке в соответствии с указом президента...Ипотека взята в конце 2007 года в Челябинск регион ипотеке .... С 2015 года закладную на квартиру выкупил Газпромбанк. Ставка составляет 12.5%, просрочек не было. Я подавала заявление о снижении ставки, мне письменно отказали....ответили нет оснований для снижения.

Есть ли у меня шансы изменить положение? Что подавать в ЦБ жалобу, претензию?

, Надежда, г. Челябинск
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, процентную ставку можно снизить через суд, если Вам от банка уже поступил отказ, то теперь нужно составлять иск и направлять в суд.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Надежда, добрый день. Указ президента не предусматривает снижение ставки физическим лицам. Только ИП вправе требовать уменьшения процентной ставки.

Поэтому отказ банка законен.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат.