Понимаю, что есть такая возможность, но по какому алгоритму это происходит?

2 соучредителя ООО, один из них не оплатил УК в течение 4 х месяцев, он же хоз.деятельность фактически не ведёт. Хочу вывести его из состава общества. Понимаю, что есть такая возможность, но по какому алгоритму это происходит? Через суд?

, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Согласно пунктам 1, 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО», каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ «Об ООО», неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ «Об ООО». В соответствии с п. 3 ст. 24 ФЗ «Об ООО» Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, и поскольку доля в уставном капитале одним из участником (учредителем) не оплачена, и исходя из вышесказанного рекомендуется:
1) Участник принимают решение о переходе доли к обществу в связи с не оплатой участником общества доли в уставном капитале. 2) Участник принимает решение о распределении доли принадлежащего обществу путем продажи (распределения) оставшемуся участнику. 3) Заполняете все необходимые документы и регистрируете это в налоговой инспекции.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Дмитрий спасибо за ответ, можете дать образцы заведений/решений для ифнс?!
Спасибо.

Если Вам нужно составить документ или получить дополнительную консультацию по вашему вопросу, то это возможно сделать в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.