В связи с пандемией, начальник академии приказал нам проживать на территории учебного заведения и запретил выход с территории

Здравствуйте. Я офицер в звании майор. Прохожу обучение очно в магистратуре военной академии. В связи с пандемией, начальник академии приказал нам проживать на территории учебного заведения и запретил выход с территории. Возникает вопрос на сколько правомерны его действия и на каком основании он может проводить такие ограничительные действия?

, Сергей, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Сергей, здравствуйте!

Я уверен, что Устав ВС РФ вы знаете гораздо лучше меня, но тем не менее, позвольте порассуждаю. Имеет ли ваш непосредственный командир (старший по званию) отдать вам приказ? думаю, да. Как военнослужащий, обязаны ли вы его исполнить, думаю — да. Обоснован ли его приказ — вы, по его исполнению, можете его обжаловать вышестоящему командованию. Результат обжалования — тут только опыт службы подскажет. Извините за дилетантизм, надеюсь помог.

Желаю Вам здоровья и удачи!