Расторжение договора с интернет-провайдером

Добрый день!

При переезде на съемную квартиру мы подключили интернет у провайдера, который в доме был единственным на момент подключения. Провода были ранее проложены хозяевами. Был подписан абонентский договор. В договоре прописано, что "абонент ОБЯЗАН пользоваться услугами Оператора в течение не менее 12 месяцев с момента подключения" (пункт 4.3), а также "при досрочном расторжении Договора по инициативе Абонента в нарушение пункта 4.3 Абонент возмещает расходы Оператора на подключение в размере 1500 рублей". В дальнейшем пришлось переехать, причем в месте, куда мы переехали, данный провайдер услуги не предоставляет. Прошу уточнить, можно ли расторгнуть данный договор с интернет-провайдером без выплат ("возмещения расходов")?

Заранее спасибо за ответ!

Виктор

, Виктор, г. Челябинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без возмещения расходов нет, но расходы должны быть подтверждены документально, а не заранее оценены в договоре. Таким образом, Вы имеете отказаться от договора, а провайдер имеет право на возмещение документально подтвержденных расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.