На зелёный сигнал выехал передними колёсами автомобиля за стоп-линию и остановился

Здравствуйте! На зелёный сигнал выехал передними колёсами автомобиля за стоп-линию и остановился. Затем загорелся красный сигнал. Соответственно сам факт пересечения стоп-линии состоялся на зелёный сигнал, когда я ее пересёк бампером и передними колёсами. Но я начал движение чуть раньше, когда оставалось пара секунд гореть красному и в этот момент полностью пересёк стоп-линию. Считается ли данное действие правонарушением статьи КОАП РФ12.12 части 2? Насколько я понимаю, термином «пересечение» является момент, когда передний бампер пересекает стоп-линию. А дальше это уже какой-то «съезд» со стоп-линии на запрещающий сигнал светофора. А такого правонарушения просто нет. Объясните мне пожалуйста

  • 95F2ABF3-D99C-4B5E-B110-C0AC0162C5A5
    .jpeg
, Сергей, г. Ярославль
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Сергей, здравствуйте!

Ваши действия будут квалифицированны по другой статье.

КоАП РФ Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков

 1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении
документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.