Как закрыть эти договоры, если предприятие 1 ликвидировано?

В результате реорганизации предприятия 2 путем присоединения к предприятию 1, придприятие 1 стало правоприемником прав и обязательств. Ранее Между предприятиями были заключены договоры поставки продукции. Как закрыть эти договоры, если предприятие 1 ликвидировано?

Уточнение от клиента

Необходимо вывести денежные средства со спецсчетов на расчётный в рамках 275 ФЗ

, диана, г. Сочи
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана.

Если договор был заключен между предприятиями 1 и 2, то договор прекращается совпадением сторон. Непонятно, зачем Вам закрывать эти договоры, если правопреемник ликвидирован.

диана
Клиент, г. Сочи
Договоры были заключены с использованием спец. Счетов в банке. Нужно вывести деньги на расчётный счёт. Банк требует документы, подтверждающие исполнения договоров с обеих сторон

Мне нужно понимание что это за сделки, были ли они исполнены, и какие условия по спец счетам.

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

сформируйте выписку ЕГРЮЛ на сайте налоговой инспекции и посмотрите статус организации. Если она ликвидировано, соответственно и  действие договора  уже прекращено в связи с ликвидацией контрагента.

диана
Клиент, г. Сочи
Договоры были заключены с использованием спец. Счетов в банке. Нужно вывести деньги на расчётный счёт. Банк требует документы, подтверждающие исполнения договоров с обеих сторон

данный вопрос необходимо рассматривать более подробно в соответствии с условиями договора. Если вы готовы, готовы, давайте общаться в чате

Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

Диана, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (ст. 419 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому договоры с ликвидированным предприятием, как Вы написали, «закрываются» автоматически