Дом достался в наследство ещё не оформлен на моё имя. Перед оформлением хочу саседа принудить к сносу навеса и горожа построеных прям на миже

дом достался в наследство ещё не оформлен на моё имя . перед оформлением хочу саседа принудить к сносу навеса и горожа построеных прям на миже .

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сначала оформите право собственности на дом. После этого обратитесь в суд к соседу с иском о сносе незаконных построек.

Илья Паршенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Вы, безусловно, будете иметь на это право (если вместе с домом Вам в наследство достался также земельный участок на границе которого соседом были установлены указанные Вами навес и гараж) — но только после вступления в наследство. В случае, если в Вашей ситуации дело дойдет до суда — обращаться в суд с такими требованиями имеет право только собственник или владелец земельного участка.