Какое уго- но-правовое значение может иметь акт амнистии?

6. Перминов, осужденный в 2015г. по ч. 2 ст. 159 УК за мошенни- чество к 3 годам лишения свободы, в 2016 г. по акту амнистии был освобожден от наказания. В январе 2017 г. он совершил кражу и был привлечен к уголовной ответственности. Как следует назначить ему наказание в последнем случае? Какое уго- но-правовое значение может иметь акт амнистии?

, Виктор Томский, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Виктор, добрый день!

Уголовно-правовая регламентация института амнистии дается в ст. 84 УК. Акт об амнистии не изменяет и не отменяет закона, устанавливающего уголовную ответственность за те или иные общественно опасные деяния, признаваемые преступлениями, и не ставит под сомнение законность и обоснованность приговора суда, назначившего наказание (если он состоялся на момент провозглашения амнистии). Амнистия лишь смягчает положение лиц, совершивших преступления. Как акт милости и гуманизма она прежде всего распространяется на несовершеннолетних, женщин, лиц, совершивших нетяжкие преступления, лиц, имеющих заслуги перед государством либо преклонный возраст, и объявляется в отношении персонально не определенного круга лиц.