Правомерно ли требование банка заключить договор страхования каско, если автокредит дорочно полностью погашен

заключен договор кредитования на приобретение автомобиля (автокредит), в том числе договор залога приобретаемого имущества от 21.04.18г. сроком на 3 года. Мною было подана заявка на полное досрочное погашение кредита от 23.03.20г. Дата списания - 21.04.2020г. На установленную дату в личном кабинете нет отметки о полном погашении кредита, банк запрашивает договор страхования каско с 21.04.2020г. на основании договора залога. Как поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Ковров
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора о досрочном возврате кредита.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.