Как доказать невиновность хранения 20 лет в музее гранаты времен ВОВ?

на должностное лицо (директор) хотят возбудить уголовное за то, что в музее нашли гранату со времен ВОВ без взрывателя. Внутри гранаты обнаружили следы тротила. Я актом не принимала эту гранату и нигде не расписывалась.Она хранилась в музее 20 лет и принята другим работником. Как доказать невиновность?

, Елена, г. Чебоксары
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юридически, на мой взгляд, ответственность за это должны нести те лица, которые непосредственно проводили саперные работы. Именно специальные саперные службы должны были перед отправкой такого предмета в музей досконально все проверить и обезвредить. Именно на них ложится полнота ответственности. А директор музея выполняет всего лишь распорядительно-хозяйственные функции и не обязан быть экспертом в области взрывчатых веществ. Это просто не его сфера ответственности. В Уголовном Кодексе есть статья 222.1 за хранение взрывных устройств, но это просто абсурд. К тому же существует высокая вероятность, что тротил за 75 лет пришел в полную негодность для реального боевого применения. Тем более взрыватель отсутствует.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Необходимо понимать пригодна ли данная граната в случае подсоединения взрывателя к использованию, то есть сможет ли она выполнить свою функцию при наличии всех конструктивных механизмов. Должна быть проведена соответствующая экспертиза (баллистическая). На мой взгляд директор обязан был произвести инвентаризацию и выявить взрывоопасные предметы.

Формально в его действиях усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 222 УК РФ.

отвечая на вопрос как доказать невиновность, рекомендую пояснить, что умысла на хранение взрывчатых предметов не было.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Елена здравствуйте. В соответствие с действующим законодательством РФ должностное лицо не обязано доказывать свою невиновность, это правоохранительные органы обязаны доказать виновность. И лицо считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда. Относительно того, как себя вести: спокойно, предоставлять доказательства того, что при этом директоре не принималась данная граната на постоянное хранение, не признавалась экспонатом музея, что все это сделано задолго до того, как директор стал директором. Одним словом, нужно все возможные доказательства представить.