Мне отказано в возбуждении уголовного дела по ст.157 ук рф в связи с отсутствием состава преступления, однако

Здравствуйте. Мне отказано в возбуждении уголовного дела по ст.157 ук рф в связи с отсутствием состава преступления, однако ссылаются на то, что в связи с постановлением губернатора о самоизоляции следственные действия не проводились. А также судебному приставу не поступили данные об отработке 20 часов. Я так понимаю, это упущение судебного пристава, но никак не моя проблема. Мои дальнейшие действия?

, Натали, Гомель
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Натали, здравствуйте, согласно части 4 статьи 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Если Вы не согласны с постановлением об отказе то Вы вправе его обжаловать в суд и в Прокуратуру, при этом, решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя могут быть обжалованы прокурору, руководителю следственного органа, а руководителя следственного органа, прокурора — вышестоящим должностным лицам следственного органа и прокуратуры, которые по результатам рассмотрения жалобы выносят обоснованное и мотивированное постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении (часть четвертая статьи 7, часть первая статьи 123, части первая и вторая статьи 124 УПК Российской Федерации) (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 мая 2010 года № 778-О-О).

В суд Вы можете обратиться на основании ст. 125 УПК РФ, и принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Натали! В  случае если отказано в возбуждении уголовного дела, при этом имеются основания полагать, что отказ является незаконным и необоснованным, а так же не надлежащем образом проведена проверка на наличие состава преступления, Вы можете обжаловать данный отказ.

Для это необходимо написать мотивированную жалобу в прокуратуру и обжаловать действия дознавателя в суд в порядке ст. 125 УК РФ.

Для ознакомления с материалом проверки, необходимо самостоятельно, либо с помощью адвоката, заявить ходатайство об ознакомлении и подать дознавателю в производстве которого находился вышеуказанный материал.