Обжалование постановления мирового судьи

Добрый день. Было назначено суд.заседание на 31.03.2020г. по административному правонарушению ст. 12.5 ч. 7, уведомление о назначенной дате получено. Однако в связи со сложившейся ситуацией, на основании постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 808 в целях реализации мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019- nCoV, изменен режим посещения судов, в том числе и мировый судей. О переносе дела не было извещений, хотя уточняли по телефону, будет ли проводиться заседание, на что получили ответ, что будет перенос. Двери судебного участка в этот период закрыты. 20.04.2020 получили поставление мирового судьи, в котором указано, что заседание состоялось без участия стороны. Правомерно ли данное решение? И можно ли его обжаловать, сославшись на нарушение принципа состязательности, связанное с правом на выражение собственной позиции и предоставление доказательств, на тот факт, что пандемия коронавирусной инфекции представляет опасность для общества и период пандемии нельзя принуждать к участию в публичных мероприятиях, к которым относятся судебные заседания, — это нарушает конституционное право граждан на здоровье?

, Кристина, г. Владимир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вас, действительно, не уведомили о дате рассмотрения дела, обжалуйте.

Основным условием рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности является надлежащее и заблаговременное извещение этого лица о времени и месте рассмотрения дела, а также предоставление ему возможности реализовать свои права. Следовательно, извещения о дне и месте рассмотрения дела должны направляться с тем расчетом, чтобы обеспечить их получение адресатом заблаговременно до начала их проведения.

Практики по отменам в связи с невозможностью явки в суд по причине эпидемиологической обстановки пока нет, но, думаю, она появится, и этот аргумент также можно использовать как основание для отмены.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 12.5 ч. 7, КоАП РФ управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Суды должны рассматривать  только категории дел безотлагательного характера либо в порядке приказного или упрощенного производства,

К категориям дел безотлагательного характера в Постановлении отнесены:

об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите

интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном

порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от

медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие.

Таким образом, исходя из смысла Постановления, рассмотрение всех дел (административных, гражданских, уголовных, а также материалов), не относящихся к категории безотлагательных, приостановлено на неопределенный срок.

Вам необходимо обжаловать данное постановление.