Может ли за не работающего инвалида 2 группы получить выплату за покупку квартиры её работающий муж?

, ПетренкоТатьяна Аббасовна, г. Краснодар
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Если квартира приобреталась совместно, то может. В таком случае в налоговой пишите заявление о распределении налогового вычета. Если квартира только в вашей собственности — тогда нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
инвалида 2 группы получить выплату за покупку квартиры её работающий муж?

ПетренкоТатьяна Аббасовна

Добрый день! Если квартира была приобретена в период брака то вне зависимости на кого из супругов она оформлена по документам в ситлу закона она считается поступившей в общую совместную собственность супругов. Соответственно налоговый вычет в связи с ее приобретением может быть получен обоими супругами. Получить налоговый вычет вместо кого то нельзя, можно получить вычет только за себя. При этом по договоренности между супругами налоговый вычет может быть с учетом его предельного размера в 2 млн. перераспределен между супругами. Вычет предоставляется без ограничений по времени по любым доходам ( кроме выигрышей и дивидендов) а не только по заработной плате поэтому супруга может использовать его в будущем например для уменьшения налоговой базы от продажи недвижимости