Пренудительно меняют график работы

Добрый день, вопрос такой, работаем по сменному графику 14/14, организация хочет перевести нас в принудител ном порядке на 30/30, 30 человек как минимум против этого, что нам делать подскажите

, Иван, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

Вы вправе направить коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Жалоба может быть направлена в электронном виде на сайт ГИТ.

Так, согласно ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон договора. Указанный Вами график работы был установлен трудовым договором?

Иван
Клиент, г. Тюмень

сколько стоит помощь в составлении грамотной жалобы?

За составлением документа Вам необходимо обратиться в чат к любому юристу, в том числе, и ко мне. Вопросы оплаты обсуждаются только в чате.

Вместе с тем, согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но в этом случае работник должен быть предупрежден об изменении существенных условий труда не менее, чем за 2 месяца.

Чем Ваш работодатель обосновывает изменение графика работы?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса  Российской Федерации .

Т.е. о изменении графика вас должны были предупредить за 2 месяца.

Обжаловать эти нарушения можно в следующим порядке:

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

 Минтруд России указывает, что если руководитель организации, принуждает работника исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения зарплаты или увольнения, то об этих фактах следует сообщатьв инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Я не буду столь оптимистична, как коллеги, потому что из Вашего вопроса нельзя достоверно установить, о чем идет речь — действительно ли о графике сменной работы (ст. 103 ТК РФ) или о графике работы при суммированном учете рабочего времени (СУВР) (ст. 104 ТК РФ).

При этом не видя Вашего трудового договора нельзя утверждать, что изменение графика (сменности или работы СУВР- не имеет значения) приведет к изменению условий заключенного трудового договора. А ст. 74 ТК РФ применяется только когда производится именно изменение условий трудовых договоров.

При этом графики сменности (ст. 103) утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа — при его наличии, в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов работодателя (согласие работников не требуется), а графики работы СУВР (ст. 104) — в порядке, определяемом локальным нормативным актом работодателя (согласия работников, как правило, тоже не требуется).

С графиком сменности работники должны быть ознакомлены не позднее чем за один месяц до введения их в действие. То есть сейчас работодатель может изменить график на июнь 2020 года и далее.

С графиком СУВР еще проще, если в локальном акте работодателя, как это обычно и делается, срок ознакомления с графиком укороченный -1-2 недели или еще меньше.

Таким образом, безосновательно отправив жалобу в государственную инспекцию труда, Вы настроите работодателя против себя, работодатель потратит время и ресурсы на проверку ГИТ, а толку никакого не будет.

Так что подумайте, посмотрите свои документы, прежде чем жаловаться, особенно с учетом того, что даже если нарушения обнаружатся и работодателя накажут «рублем», это может повлиять на финансовое состояние работодателя, которому, возможно, захочет сократить количество работающих, а работа сейчас «на дороге не валяется».

Иван
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, График работы таков в день выходит работник с 8 до 20-обед 13-14, с 20 заступает работник в ночь и соотвественно работает до 8 утра, работаем по 14 смен, потом приезжают другие. Нас очень много кто против перевода на 30/30 думаю уволить такое количество не смогут, и пообщавшись с людьми люди готовы идти даже под сокращение изза этого если дойдет до этого. Пожалуйста если можете из моего ответа скажите это сменный график или сувр?

потом приезжают другие

Иван

наталкивает на мысль о вахтовом методе работы… и что 14 дней без выходных? Это вообще незаконно…