Можно ли получить пособие по МРОТ, если получаешь пенсию по потере кормильца

Подскажите, пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца, могу ли я обратиться на биржу труда, для того чтобы получить пособие по МРОТ? Кто может получать это пособие ?

, Ксения, п. Тульский
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с действующим законодательством пособие по безработице не является основным видом заработка, поэтому если Вы встанете на учет в органы центра занятости населения, лишить Вас пенсии не могут

Что касается выплаты пособия по безработице на уровне минимального размера оплаты труда, то для этого гражданин должен соблюсти следующие условия:

— быть уволенным либо уволиться после 1 марта 2020 года;

— обратиться в ЦЗН после 1 марта 2020 года;

При соблюдении указанных условий, Вам будет выплачиваться максимальный размер пособия по безработице, а именно, 12130 рублей. Данное пособие может быть увеличено при наличии районного коэффициента.

Также стоит отметить тот факт, что в случае, если Вы трудоустроитесь, то право на случаю потери кормильца у Вас пропадет.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!