Как включить курсы повышения в льготный стаж?

Здравствуйте! Я была на курсах повышения квалификации 11 дней, ПФ их не включил в льготный педагогический стаж для выхода на льготную пенсию. Правомерно ли это, ведь отчисления в ПФ были, т.к. я зарплату получала за этот период?

, Валентина, г. Альметьевск
Руслан Гареев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 112 КЗоТ РСФСР и ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации, в командировки, на семинары, секции с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы и, соответственно, производятся страховые выплаты в Пенсионный фонд.

Поэтому, решение ПФ о не включении в льготный педагогический стаж для выхода на льготную пенсию дней, проведенных на курсах по повышению квалификации неправомерно.

Вы можете оспорить данное решение в суде, на данный момент суд решает подобные иски в пользу истца.

Пример решения подобного иска:

Решение № 2-305/2014 2-305/2014~М-281/2014 М-281/2014 от 3 октября 2014 г.

Шабалинского районного суда Кировской области.

При необходимости, я могу подготовить ваше исковое заявление и быть представителем в суде.

Пожалуйста, оцените консультацию, если она вам помогла.

С уважением, Гареев Руслан.