Обязан ли работодатель предоставить работу или платить ЗП в сложившихся обстоятельствах?

Здравствуйте!

Я работаю в стоматологии, сотрудник колл-центра. В начале апреля руководитель сообщил, что смен в ближайшее время у меня не будет, в связи с сложившейся ситуацией с вирусом, т.к. значительно снизился объем работы. 19 апреля сотрудница отдела кадров предложила написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на апрель. На вопрос в связи с чем, ответила, что я не работаю. Я ответила, что это не моя прихоть. Мне опять сказали про снизившийся объем работы и что я в группе риска (я беременная). Как поступить в данной ситуации? Обязан ли работодатель предоставить работу или платить ЗП в сложившихся обстоятельствах?

, Татьяна, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

Максим Климов
Юридическая компания "ООО "Омега"", г. Пенза

Обязан. Смотрите обращения президента