В какой суд стоит обратиться?

Между ФЛ и ИП заключен договор проката ТС.

К договору приложено гарантийное письмо ЮЛ об оплате арендных платежей по данному договору.

В соответствии с условиями договора, в случае, когда к договору приложено гарантийное письмо юридического лица, а обязательства по договору не исполнены физическим лицом, исполнение обязательств и ответственность возлагается на юридическое лицо, выдавшее гарантийное письмо.

Обязательства по оплате арендных платежей не выполняются ни ФЗ, ни ЮЛ.

Подскажите, при данных обстоятельствах в какой суд обращаться с иском и ккому, в общую юрисдикцию к ФЗ или в Арбитражный суд к ЮЛ?

, Юрий, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.(ст.28 ГПК).

В силу ст.22 ГПК РФ Суды рассматривают и разрешают  исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных суду общей юрисдикции, и о возвращении заявления в части требований, подсудных арбитражному суду.

Согласно ст. 40 ГПК  Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам.

Таким образом, Вы имеете право подавать иск в районный суд общей юрисдикции.

Удачи Вам!

С уважением,