Оформление дачи Добрый день, ситуация следующая Лет десять назад ближайший родственник на словах отдал, "подарил", дачу моему отцу, не подписав никаких документов

Оформление дачи

Добрый день, ситуация следующая

Лет десять назад ближайший родственник на словах отдал, «подарил», дачу моему отцу, не подписав никаких документов.

Уже два года мы хотим оформить дачу на свою семью, но мы не можем это сделать без соглашения родственника. Через его знакомых мы поняли, что он против, на связь он сам не выходит. Тогда мы приняли решение собрать все счета, которые приходили на дачу, (все оплачивал наш отец, есть квитанции, подписи) и подать в суд для того, чтобы либо он оформил возврат средств, либо дал согласие на оформление дачи на нашу семью. В суде заявление не приняли, дали сразу же отказ. Что делать?

, Ксения, г. Якутск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Ксения здравствуйте.

Исковое заявление обязано соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, а потому если оно было оформлено не верно, то суд имеет полное право вернуть его. Соответственно действия суда правомерны.

Исходя из сложившейся истории Вы можете только требовать возмещения расходов на оплату за дом в качестве полученного неосновательного обогащения (ст. 1102, 1107 ГК РФ). Для этого необходимо правильно написать иск, приложить доказательства. Копию иска нужно направить сперва ответчику с приложениями, а уже потом с квитанцией и описью вложения направить иск в суд. Тогда-то суд может и принять такой иск к производству и возбудить гражданское дело.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.