Может ли суд проводить допрос свидетелей, если сторон на процесс не явились?

Может ли суд проводить допрос свидетелей, если сторон на процесс не явились, но заявили ходатайство о рассмотрении дела без них. А также будет ли медицинская справка о повышенном давлении достаточным доказательством морального вреда?

, Валерия, г. Уссурийск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия!

Как можно судить по Вашему вопросу, речь идет о гражданском процессе.

Нет, допрос не может быть, так как неявка сторон в процесс означает или оставления заявления без рассмотрения или отложение судебного разбирательства. То есть в любом случае судебного заседания не будет, а значит не допросят и свидетеля.

Моральный вред, согласно гражданскому законодательству, это нравственные и физические страдания в связи неправомерными действиями ответчика. Повышенное давление это физиологический процесс, реакция организма на определенные факторы. И увязывать только повышение давления, как причину, с моральным вредом, как следствие, недостаточно. Нужны и иные доказательства испытывания лишений и страданий.