Допустима ли ситуация, когда субъекта можно принудить к использованию его права?

В юриспруденции признано, что реализация субъективного права (использование права) – это усмотрение самого субъекта. Если хочет – использует право, если не хочет – не использует. допустима ли ситуация, когда субъекта можно принудить к использованию его права? Обоснуйте.

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании…

Лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства. Но, суд вправе обязать сторону представить доказательства.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Весьма любопытная формулировка содержится в статье 35 Гражданского-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Там указано, что «Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами».

В Конституции РФ (статья 38 ч.2) указано, что воспитание детей в равной мере право и обязанность. И принуждение к этому праву имеет характер административного наказания при уклонении от него по статье 5.35 КОАП РФ.