Добрый день, могу ли я выписать 14 летнего ребёнка из квартиры где я и он прописаны после развода?

Добрый день, могу ли я выписать 14 летнего ребёнка из квартиры где я и он прописаны после развода? У его матери квартира есть. Ребёнок живёт с матерью

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Кирилл.

если ребёнок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко. Для этого нужно лишь согласие обоих родителей. присутствие владельца недвижимости, где прописан ребёнок, при этом необязательно. ребёнка-несобственника можно даже выписать в никуда (например, если родители взамен своей квартиры покупают новостройку, в которой пока нельзя прописаться, или переезжают за границу).

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Кирилл, как правило суды не идут на то, чтобы снимать с регистрационного учета ребенка до 18 лет, но поскольку мать выехала и проживает отдельно, а ребенок проживает с ней, то такой иск может быть подан в суд по месту жительства ребенка в лице законного представителя матери и при представлении доказательств того, что ребенок не проживает в квартире, он может быть снять с регистрационного учета, поскольку Вы договорились о месте жительства ребенка с матерью, что не запрещено делать и во внесудебном порядке. Государственная пошлина по такому делу 300 рублей и не забудьте привлечь к участию в деле органы опеки и прокурора, поскольку это категорийное дело, где прокурор участвовать обязан.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.