При получении полной дееспособности в 17 лет, можно ли открыть брокерский счет?

Здравствуйте!Если в 17 лет получить полную дееспособность связи с работой , я смогу открыть брокерский счет или нет?

, Андрей Филатенков, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Брокерский счет Вы можете открыть и в настоящее время, если это позволит сделать брокер. А процесс эмансипации, то есть признания дееспособным настолько не прост, что может быть просто стоит спокойно прожить год и подождать? При трудоустройстве эмансипация не наступает и Вы являетесь все тем же несовершеннолетним, чьи права регулируются ст. 26 Гражданского кодекса РФ. Для признания Вас дееспособным необходимо решение суда, которое еще должно вступить в законную силу. Да и причин для ускоренного признания Вас дееспособным в настоящее время не имеется, кроме желания стать брокером. А потому и в судебном заседании в этом вопросе Вам могут отказать. Увы.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей! Тут вопрос у тебя не про счет, а про то сможешь ли ты вообще заниматься брокерством до 18 лет!

Так как если ты будешь торговать акциями, то с 18 полная дееспособность, до 17 с разрешения родителей. При этом они должны будут давать тебе разрешение на каждую сделку!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим
inst maksim.pravoved

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

В соответствии со ст 21 Гражданского кодекса РФ Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для открытия брокерского счета вам необходимо быть признанным эмансипированным.