Как вернуть деньги, если дал их в долг ООО

31.05.2019 года я как физ. лицо одолжил для ООО знакомого деньги под 2.5% в месяц, сроком на 6 месяцев. Оформили договор займа на ООО, а также 2 договора поручительства (один поручитель – учредитель фирмы, второй – его компаньон).

31.10.2019 мы подписали доп. соглашение о продлении срока займа до 31.03.2020, но на новых условиях 2% в месяц.

Должник по окончании нового срока деньги не вернул, ссылаясь на их временное отсутствие у него. Обещает вернуть в конце апреля. Согласно договора займа за просрочку полагаются пени 0,1% за каждый день, но т.к. это мой знакомый, хотелось бы не прибегать пока к этому. В связи с этим вопросы:

— как максимально обезопасить себя от невозврата займа? Есть вероятность, что в конце апреля денег я не увижу, поэтому хотелось бы подстраховаться

-на ваш взгляд, верно ли оформлено доп. соглашение о новых условиях? Договора составляла сторона должника, возможно что-то упущено?

— стоит ли попросить поручителей сделать новые договора поручительства, т.к. в п. 3.1 Договора поручительства указано, что поручительство прекращается в случае изменения обязательств (дополнительные соглашения к договору).

спасибо

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера Александр. Советую составить новое дополнительное соглашение задним числом с 31.09.2019г. по 31.04.2020 года. с уменьшением % ставки. При этом необходимо составить Дополнительное соглашение от поручителей, о том, что они уведомлены о продлении срока возврата денежных средств, что они не возвращают о продлении договора займа, что они по прежнему несут ответственность по данному договору. В случае, если они откажутся от составления такого дополнительного соглашения советую незамедлительно обращаться в суд. Однако не понятно, почему Вы прописали, что все споры засматриваются Арбитражным судом. Если данный спор должен рассматривался в суде общей юрисдикции. Так советую, попросить у заемщиков залоговое имущество.

Если Вам необходима помощь в составлении дополнительных соглашений сторон, можете обращаться ко мне учат.

Составление документации и консультация производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Правильно понимаю, что в доп. соглашение можно добавить пункт о том, что споры рассматривался в суде общей юрисдикции? Про залоговое имущество — у должника (ООО) есть 2 поручителя (физ. лица), этого не достаточно? Или Вы имеете ввиду залоговое имущество этих самых поручителей.

Добрый день. В дополнительном соглашении пишете, что п. внесены изменения, в связи с внесением изменений пункт изложен в следующей редакции: Все споры и разногласия решаются по месту регистрации Заимодавца в суде общей юрисдикции. С процентами, тожа схема. Можно как имущество ООО, так и имущество поручителей. Которое будет превышать сумму займа как минимум на 30%, поскольку если будет судебный процесс то  неустойка будет расти, плюс затраты на судебный процесс, пошлина. Вы можете за составлением такого Дополнительного соглашения обратится ко мне в чат. Составление документации производится на платной основе по договоренности.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, прочитав Ваше дополнительное соглашение я не могу согласиться с тем что при Ваших условиях поручительство прекращается.

Ваших условиях прописано что в случае ухудшения условий поручительство прекращается! Но у Вас понизился процент а значит не ухудшились условия. Значит поручительство не прекращается.

Вам необходимо направить претензию. Но не обязательно пока подавать в суд. Можете припугнуть.

Могу за не большой гонорар составить претензию и сопровождать Вам спор

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

надо написать претензию и подать иск в суд.

После суда смотреть либо банкротить фирму и учредителей, либо работать с приставами.

В любом случае сейчас бы Вам запросить бухгалтерский баланс фирмы, и выписки по счетам, чтобы понять есть ли деньги и не выводят ли их сейчас.

В связи с введением процедуры банкротства, они сейчас могут обанкротиться и долги списать.

Поэтому не стоит тянуть с иском, нужно уже сейчас начинать взыскание.