Обман деньги

Знакомый обманным путем попросил, перевести ему денежные средства. Попросили вернуть деньги, он обещал каждый раз отправить и не вернул. Имеются смс и голосовые сообщения от него. Подскажите пожалуйста, что то можно в этой ситуации сделать?!

, Кристина, г. Киров
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы передали знакомому деньги, а знакомый обязался эти деньги вернуть, то требуйте возврата денег на основании ст. 810 Гражданского кодекса РФ. Можете предварительно направить знакомому соответствующее письменное требование. Если деньги возвращены не будут, то можете обратиться в суд с исковым заявлением. В случае, если сумма до 50 000 рублей, то можете обратиться к мировому судье по месту жительства знакомого.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Кристина
Клиент, г. Киров
Спасибо огромное! Как грамотно отправить знакомому предупреждение? Или же это уже платная услуга?

Составляете в свободной форме. Требуете вернуть деньги или обратитесь в суд. Если нужно составить такой документ, то да, это платная услуга.