Я этого кота кормила, все ветеринарные услуги оплачивала сама, кот мне очень дорог, как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация мой бывший парень дарил мне на день рождения породистого кота, которого сам купил и теперь после нашего расставания он просит его вернуть. Я этого кота кормила, все ветеринарные услуги оплачивала сама, кот мне очень дорог, как поступить в данной ситуации?

, Кристина, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

А дарение было устным? Есть какие-то подтверждения?

Если было дарение, то обратно вернуть животное нельзя. Единственное, может быть проблема, если у Вас не будет доказательств дарения, а у него будут документы, подтверждающие покупку (именно этого кота).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Кристина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, да дарение было устным, есть свидетель — моя мама, документов подтверждающих у него нету, если только он поедет к тем у кого покупал кота и они смогут как то подтвердить покупку, а так в паспорте кота я указана владельцем, в журналах о прививках везде мои подписи стоят, некоторые чеки на корм и ветуслуги тоже сохранились у меня

На свидетельские показания ссылаться нельзя (ни Вам, ни ему), а вот прочее — кошачий паспорт, журналы прививок и т.д. — это всё в Вашу пользу.

Так что в такой ситуации у дарителя очень мало шансов.

В принципе, Вам может быть даже лучше и не признавать, что он Вам его подарил (ни по телефону, ни в переписке, нигде). Иначе может записать и использовать против Вас. Говорите, что кот Ваш и точка.